blog

Komplette Liste der Oscar-Gewinner 2022 Dune


eine Reihe von 22 Oscar-Statuen.

Viele dieser Typen wurden am Sonntagabend verteilt.
Foto: DEAN TREML/AFP über Getty Images) (Getty Images)

Nach einem sehr langen, sehr seltsamen Vorlauf, der eingeschlossen war Fan-Stimmen, wichtige Kategorien gekürzt und so viel mehrkein Wunder, dass die 9Feier der 4. Oscar-Verleihung Sie waren gleichermaßen seltsam, wobei einige Beispiele eine alternative Version von „We Don’t Talk About Bruno“ waren, in der Will Smith Chris Rock buchstäblich ohrfeigte und jede Menge Zack Snyder. Und doch, als sich der Rauch verzogen hatte, liefen die Dinge weitgehend wie erwartet. Aus io9-Sicht war der große Gewinner Denis Villeneuves Düneder mit sechs nach Hause ging Oscars, alle in technischen Kategorien. Der große Gewinner des Abends war jedoch oder Apples Coda der den Preis für den besten Film sowie für das adaptierte Drehbuch und den besten Nebendarsteller gewann.

Unter den anderen Gewinnern im Genre waren Encanto für den besten Animationsfilm, Cruella für das beste Kostümbild, Keine Zeit zu sterben für den besten Song und Zack Snyder fegte (ja fegte) die Fan-Kategorien, die die besten Cheer-Momente für Zack Snyder beinhalteten Gerechtigkeitsliga und Fan-Lieblingsfilm für Army of the Dead. hHier ist Ihre vollständige Gewinnerliste.

Bestes Bild

Belfast

Koda

Schau nicht nach oben

Fahr mein Auto

Düne

König Richard

Lakritz-Pizza

Albtraumgasse

Die Macht des Hundes

Westside-Story

Bester Regisseur

Kenneth Branagh (Belfast)

Rysuke Hamaguchi (Fahr mein Auto)

Paul Thomas Anderson (Lakritz-Pizza)

Jane Campion (Die Macht des Hundes)

Steven Spielberg (West Side Story)

Bestes Originaldrehbuch

Belfast -Kenneth Branagh

Schau nicht nach oben – Adam McKay, Geschichte von McKay und David Sirota

König Richard -Zach Baylin

Lakritz-Pizza -Paul Thomas Anderson

Der schlimmste Mensch der Welt – Eskil Vogt und Joachim Trier

Bestes adaptiertes Drehbuch

Koda -Sian Heder

Fahr mein Auto – Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

Düne – Jom Spaits, Denis Villeneuve und Eric Roth

Die verlorene Tochter -Maggie Gyllenhaal

Die Macht des Hundes -Jane Campion

Bester Hauptdarsteller

Javier Bardem (Die Ricardos sein)

Benedict Cumberbatch (Die Macht des Hundes)

Andrew Garfield (Tick, Tick … Bumm!)

Will Smith (König Richard)

Denzel Washington (Die Tragödie von Macbeth)

Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle

Jessica Chastain (Die Augen von Tammy Faye)

Olivia Colemann (Die verlorene Tochter)

Penélope Cruz (Parallele Mütter)

Nicole Kidman (Die Ricardos sein)

Kirsten Stewart (Spencer)

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle

Ciaran Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (Koda)

Jesse Plemons (Die Macht des Hundes)

JK Simmons (Die Ricardos sein)

Kodi Smit-McPhee (Die Macht des Hundes)

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle

Jessie Buckley (Die verlorene Tochter)

Ariana DeBose (Westside-Story)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (Die Macht des Hundes)

Aunjanue Ellis (König Richard)

Bester internationaler Film

Fahr mein Auto

Fliehen

Die Hand Gottes

Lunana: Ein Yak im Klassenzimmer

Der schlimmste Mensch der Welt

Beste visuelle Effekte

Düne

Freier Typ

Spider-Man: Kein Weg nach Hause

Keine Zeit zu sterben

Shang-Chi und die Legende der Zehn Ringe

Beste Kinematographie

Düne – Greg Fraser

Albtraumgasse -Dan Laustsen

Die Macht des Hundes -Ari Wegner

Die Tragödie von Macbeth -Bruno Delbonnel

Westside-Story -Janusz Kaminski

Bester animierter Spielfilm

Encanto

Fliehen

Lukas

Die Mitchells gegen die Maschinen

Raya und der letzte Drache

Bestes Kostümdesign

Düne – Jaqueline West und Robert Morgan

Cruella – Jenny Beavan

Cyrano – Massimo Cantini Parrini und Jaqueline Durran

Albtraumgasse -Luis Sequeira

Westside-Story -Paul Tazewell

Beste Originalpartitur

Schau nicht nach oben – Nikolaus Britell

Düne – Hans Zimmer

Encanto – Germain Franco

Parallele Mütter – Alberto Iglesias

Die Macht des Hundes -Jonny Greenwood

Bester animierter Kurzfilm

Angelegenheiten der Kunst – Joanna Quinn und Les Mills

Bestie – Hugo Covarrubias und Tevo Diaz

Boxballett – Anton Drykov

RobinRobin – Dan Ojari und Mikey bitte

Der Scheibenwischer -Albert Muelgo und Leo Sanchez

Bester Live-Action-Kurzfilm

Ala Kachuu – Take and Run – Maria Brendeland und Nadine Luchinger

Das Kleid – Tadeusz Lysiak und Maciej Slesicki

Der lange Abschied – Aneil Karia und Riz Ahmed

In meinem Kopf – Martin Strange-Hansen und Kim Magnusson

Bitte warten – KD Davila und Levin Menekse

Bester Dokumentarfilm

Aufstieg

Attika

Fliehen

Summer of Soul (… oder als die Revolution nicht im Fernsehen übertragen werden konnte)

Schreiben mit Feuer

Bestes dokumentarisches Kurzthema

Hörbar

Führe mich nach Hause

Die Königin des Basketballs

Es gibt Lieder für Benazir

Als wir Mobber waren

Bester Klang

Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri

Düne – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Dough Hemphill, Ron Bartlett

Keine Zeit zu sterben – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor

Die Macht des Hundes – Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb

Westside-Story – Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy

Bestes Produktionsdesign

Düne – Patrice Vermette und Zsuzsanna Sipos

Albtraumgasse – Tamara Deverell und Shane Vilau

Die Macht des Hundes – Grant Major und Amber Richards

Die Tragödie von Macbeth – Stefan Dechant und Nancy Haigh

Westside-Story – Adam Stockhausen und Rena DeAngelo

Beste Filmbearbeitung

Schau nicht nach oben – Hank Corwin

Düne – Jo Walker

König Richard – Pamela Martin

Die Macht des Hundes – Peter Scibereas

Tick, Tick … Bumm! – Myron Kerstein und Andrew Weisblum

Bestes Make-up und Hairstyling

Kommt 2 Amerika – Mike Marino, Stacey Morris und Carla Farmer

Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne und Julia Vernon

Düne – Donald Mowat, Love Larson und Eva von Bahr

Die Augen von Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram und Justin Raleigh

Das Haus Gucci – Goran Lundstrom, Anna Carin Lock und Frederic Aspiras

Bester Original-Song

„Be Alive“ aus König Richard – Dixson und Beyoncé Knowles-Carter

„Dos Oruguitas“ aus Encanto – Lin-Manuel Miranda

„Down to Joy“ aus Belfast -Van Morrison

„Keine Zeit zu sterben“ aus Keine Zeit zu sterben – Billie Eilish und Finneas O’Connell

„Irgendwie machst du das“ aus Vier gute Tage – Diane Warren


Sie fragen sich, wohin unser RSS-Feed gegangen ist? Du kannst Holen Sie sich die neue hier.

Ähnliche Artikel

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"
%d Bloggern gefällt das: